21.09.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде ежегодно собирается более 800 кубометров отходов.


Губернатор Вячеслав Позгалёв сегодня провел рабочее совещание, посвященное проблемам сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Как показывает практика и опыт европейских и крупных городов России, проблема утилизации мусора выходит на первый план. Только в Вологде ежегодно собирается более 800 кубометров отходов.

По приблизительным подсчетам специалистов через пять лет количество и бытовых, и промышленных отходов вырастет в два раза. Применяемые методы утилизации не соответствуют современным требованиям экологической безопасности. Кроме того, сортировка и переработка отходов позволяет обеспечить дешевым топливом коммунальную энергетику, а в Вологде опыта такого использования мусора нет. «Мы отстаем от Европы в технологиях обращения с отходами минимум на 30 лет, - заявил Вячеслав Позгалёв.- Сегодня в Вологде необходимо не просто строить новые полигоны для захоронения мусора, но решать проблему кардинальным образом – нужны производства по переработке отходов. Если мы не приступим к решению этой задачи сейчас, через пять лет ее решение потребует гораздо больше затрат».

В настоящее время властями областного центра разрабатывается программа по завершению строительства нового полигона для захоронения ТБО и строительству мусоросортировочного завода, однако ее реализация не решит проблему в комплексе. «Нужно пересмотреть подходы к решению этой проблемы, используя самые современные разработки в этой отрасли», - подчеркнул глава области. По поручению Вячеслава Позгалёва в эту программу будут внесены изменения, рассмотрение которых пройдет через месяц.