21.09.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня праздник Рождества Пресвятой Богородицы.


Православная Церковь отмечает сегодня великий двунадесятый (один из двенадцати основных) праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Первые упоминания о праздновании Рождества Богородицы относятся ко второй половине V века. Примерно в это же время праздник был включен в церковный календарь.

По библейскому преданию, Дева Мария родилась в галилейском (палестинском) городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Достигнув преклонных лет, супруги были бездетны. В то время бесплодие считалось наказанием Божиим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. Но они не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Бог может даровать им ребенка даже в старости, как некогда даровал Аврааму и Сарре. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить дитя служению Богу. Молитвы Иоакима и Анны были услышаны, и архангел Гавриил возвестил им, что у них родится "Преблагословенная Дочь Мария", через которую будет даровано спасение всему миру.
По преданию, когда святая Анна молилась в храме, перед ней предстал Ангел Господень и сказал, что Бог внял ее молитве – у нее будет ребенок, и о нем будут говорить во всем мире. Анна пообещала, что посвятит свое дитя служению Господу и через девять месяцев родила дочь. Девочку нарекли Марией.

Дева Мария превзошла чистотой и добродетелью не только всех людей, но и ангелов, и, как говорится в праздничных церковных песнопениях, явилась "Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших".

Христиане верят, что рождение Девы Марии ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства дьяволу, что это событие приблизило Царство Божие, царство истины, добродетели и бессмертной жизни.