19.09.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧерМК «Северсталь» приступил к реализации экологического проекта по модернизации аспирационных систем в агломерационном производстве.


О начале работ по проекту сообщил руководитель Управления промышленной безопасности меткомбината Олег Титов. Как сообщает пресс-служба компании, в рамках проекта ЧерМК подписал контракт с компанией «Dantherm Filtration GmbH» (Германия) на проведение комплекса работ по модернизации трех аспирационных установок и строительству новой.

Договор был заключен по итогам тендера, который проводился в июне 2007 года. Наряду с Dantherm Filtration GmbH в нем приняли участие «СовПлим» (С-Петербург), «Спейс-Мотор» (г. Санкт-Петербург) и «Кондор-Эко» (г. Семибратово).

Предложенные заявки были изучены специалистами аглопроизводства исходя из комплекса критериев: технические характеристики оборудования, совместимость с параметрами зданий, ремонтопригодность, условия технического и межремонтного обслуживания.

Одним из решающих стал экологический аспект работы нового оборудования - обеспечение выброса в атмосферу не более 20мг/м³. Выбор «Dantherm Filtration GmbH» был обусловлен наличием у компании большого опыта в поставке газоочистного оборудования для металлургии и обеспечением уровня выбросов до 10 мг/м³, что является высоким показателем на сегодняшний день.

В рамках договора планируется поставка всего комплекта необходимого оборудования для обеспечения работоспособности аспирационных установок в целом, выполнение базисного и детального инжиниринга, проведение монтажных и пусконаладочных работ, а также обучение сотрудников, обслуживающих аспирационные установки.

Первые работы, которые включают в себя подготовку строительной площадки, начнутся в декабре текущего года, первые поставки оборудования – в феврале 2008 года. Согласно контракту, окончание работ и запуск установок в эксплуатацию намечены на II квартал 2008 года. Данные о снижении выброса пыли в атмосферу будут подтверждаться проведением испытаний установок лабораторией эколого-аналитического контроля управления промышленной безопасности ЧерМК «Северсталь».

C целью снижения нагрузки на атмосферу в аглопроизводстве к 2015 г. планируется завершить реконструкцию семи аспирационных установок.

По оценке специалистов, реконструкция аспирационных установок позволит снизить ежегодные выбросы пыли на 700 тонн, что по количеству сопоставимо с объемом 11-ти ж/д вагонов.