17.09.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На ЧерМК «Северсталь» начался прием конкурсных работ на соискание самой престижной в области металлургии премии имени академика И.П.Бардина.


В этом году награждение за лучшие разработки в области науки и техники пройдет в двадцать пятый раз. Премия имени И.П.Бардина, основателя Череповецкого металлургического комбината, была учреждена в честь 100-летия со дня рождения ученого. За прошедшие годы участие в конкурсе приняли более 2000 работников металлургического комбината. Лауреатами стали 139 авторских коллективов, чьи новаторские разработки являются наиболее ценными для предприятия, а также металлурги, внесшие значительный личный вклад в производство – всего более тысячи человек.

За индивидуальные достижения в труде Бардинской премии удостоены более 180 металлургов. Чаще всего разработки, удостоенные премии, внедрялись в конвертерном производстве, в доменном и мартеновском цехах, в коксохимпроизводстве, в первом и втором листопрокатных цехах и приносили значительный экономический эффект производству. В частности, эффект от разработки и внедрения технологии производства горячекатаного и холоднокатаного отожженного проката из IF-стали, представленной на конкурс в 2005 году, составил 404,5 млн. рублей. В зоне пристального внимания новаторов не только производство. В последние годы среди представленных работ встречаются и относящиеся к социальной сфере. Так, в 2005 году была удостоена награды «Реконструкция предприятий общественного питания ОРСа с установкой 4-х ступенчатых систем очистки воды». Экономический эффект за счет роста реализации продукции составил 123 млн. рублей.

В юбилейном, двадцать пятом году существования конкурса лауреатам предполагается вручить раритет – книгу «Жизнь инженера», написанную Бардиным и единожды изданную в 1938 году. Новое издание дополнено приложением «Бардин и Череповец», кратким биографическим очерком и фотографиями.