12.09.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня начнется священный для мусульман месяц Рамадан.


С завтрашнего утра в течение двадцати девяти дней правоверным приверженцам ислама в России и Центральной Азии придется воздержаться от еды и питья до захода солнца. Во время поста мусульманам придется отказаться от курения, любых развлечений и половых отношений. Как только восходит солнце и до заката правоверный мусульманин не может даже пожевать жевательную резинку. Но с наступлением темноты все ограничения снимаются.

В повседневной жизни соблюдать пост Уруза непросто, поэтому в месяц Рамадан Коран предписывает верующим как можно меньше суетиться, уделить больше внимания вопросам морали и нравственности, гармонии с окружающим миром.

В течение поста правоверные по нескольку часов в день читают Коран, поскольку, по легенде, именно в девятый месяц года пророку Мухаммеду было послано первое божественное откровение, которое вместе с последующими вошло в священную книгу. Каждый вечер Рамадана с заходом солнца мусульманские семьи собираются вместе для разговения, приглашают родных и друзей. Рамадан заканчивается праздником разговения. В этом году пост продлится двадцать девять дней, после его окончания 12 октября начнется трехдневный праздник мусульман Ураза-байрам, во время которого традиционно приносится в жертву домашний скот.

Соблюдать все ограничения предписано только взрослым здоровым людям. Если Рамадан застанет мусульманина в пути, тот сможет не голодать при свете солнца, Коран разрешает отложить пост на другое время.

Кстати, в этом году мусульмане мира в этом году начинают поститься в четыре разных дня. Поскольку новую луну, знаменующую начало Рамадана, миллионы мусульман во многих странах наблюдали 11 сентября, духовные лидеры Египта, Иордании, Ливии, ОАЭ, Алжира, Катара и Палестины объявили началом священного месяца именно это время. То есть, первый день поста, по их мнению, приходится на 12 сентября.

Но власти Саудовской Аравии и Ганы объявили началом Рамадана понедельник, 10 сентября, а мусульмане Индии и Пакистана - пятницу, 14 сентября.