12.09.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские военные создали уникальную «вакуумную» бомбу.


«В России создана не имеющая аналогов в мире термобарическая («вакуумная») авиационная бомба»,- сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Александр Рукшин. Результаты испытаний показали, что по своей эффективности и возможностям она сопоставима с тактическим ядерным боеприпасом, но не приводит к загрязнению окружающей среды, подчеркнул А. Рукшин. Основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и невероятно высокая температура. Всe живое просто испаряется. Почва из-за этого после взрыва больше похожа на лунный грунт, но нет ни химического, ни радиоактивного загрязнения.

Бомба аналогичного назначения, но меньшей мощности имеется у США с 2003 года и носит название «мама всех бомб». Российские военные, в свою очередь, прозвали российскую разработку «папой всех бомб».

При меньшем количестве взрывчатого вещества (7 100 кг против 8 200 кг) российский термобарический боеприпас мощнее американского в 4 раза, а температура в центре взрыва выше в 2 раза. Кроме того, российская авиабомба превосходит американскую по радиусу сплошного поражения — 300 метров против 150 метров.

Создание подобной авиабомбы не нарушает ни одного из подписанных Россией военных договоров.