06.09.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура запретила налоговикам взыскивать недоимки с покойников


Сотрудники межрайонной инспекции ФНС №21 по Свердловской области пытались через суд взыскать с умершего в 2005 году Ивана Гилева 1000 рублей. В итоге самим налоговиками занялись в Свердловской прокуратуре. После проведенного расследования прокурор направил в налоговое ведомство предписание, согласно которому руководству местного ФНС, признанному виновным в незаконном требовании, предписывалось «усилить контроль за собственной работой».

Инцидент, который можно было бы назвать забавным, если все не было так грустно, начался с того, что налоговики обнаружили задолженность по налогу на имущество за одним из жителей области. Не получив указанной суммы налоговики обратились к мировому судье с просьбой выдать судебный приказ о взыскании средств. Тот, в свою очередь, тоже не удосужился выяснить суть дела и добросовестно выполнил поручение.

Но в итоге выяснилось, что человек, на которого налоговая служба собиралась подать в суд, давно умер.

Получив предписание прокурора, руководство ФНС поспешило оправдаться. Мол, в справке ЗАГСа фамилия писалась через букву «ё», а в базе налоговиков через «е». А в остальном – все нормально.