05.09.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Бюджетники – самые нищие.


27 работников бюджетной сферы в Череповце имеют зарплату меньше прожиточного минимума. Об этом было сообщено на пресс-конференции мэра города. МРОТ на сегодняшний день составляет 2300 рублей. Некоторые работники бюджетной сферы в Череповце получают и того меньше. Виноват в этом федеральный центр – это он платит зарплату бюджетникам. На сегодняшний день обещанного ее повышения пока не последовало. А цены растут.

Работники культуры и образования в городе стоят на втором месте в списке самых маленьких зарплат. На третьем – коммунальщики, что раньше явилось бы нонсенсом. Правда, разрыв между вторым и третьим местом значительный.

Больше всех в городе получают работники финансово-кредитной сферы – 29 тысяч рублей в среднем. Далее идет промышленность – 22 тысячи рублей. За ними строители – 17 тысяч. Словом, как всегда.

И только медицинские работники стали жить несколько лучше. Их средняя зарплата теперь, после введения в действие национального проекта, составляет в среднем порядка 11 тысяч рублей.