03.09.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Всемирно известные лечебницы и курорты в Бурятии может закрыть сибирская язва


В Тункинском районе Бурятии готовятся к возможной вспышке сибирской язвы. Первичное обследование выявило признаки этого опасного для человека заболевания. Впрочем, специалисты пока воздерживаются от категорических заявлений. Они говорят, что окончательные выводы могут быть сделаны лишь после того, как будут проведены все лабораторные исследования.

Причиной паники среди местного населения стала телка, которая была забита в одном из частных хозяйств. При проверке были обнаружены признаки того, что животное могло болеть сибирской язвой. В населенном пункте проводятся дополнительные противоинфекционные мероприятия. Медики контролируют состояние животных и людей. Сообщается, что других признаков заболевания пока не выявлено.

Результаты лабораторных исследований будут известны через 10 дней. Тогда и можно будет с уверенностью сказать, есть в Бурятии сибирская язва, или ее нет. Напомним, в этом районе республики располагаются несколько всемирно известных минералогических курортов. А Восточные Саяны – традиционное место паломничества горнолыжников и горных туристов.