10.05.06  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вслед за Магнитогорском перед Череповцом капитулировал и Нижний Тагил: баскетбольная «Северсталь» в двух шагах от первой пятерки

Баскетболисты «Северстали» в последнем домашнем туре чемпионата России уверенно переиграли соперников из Нижнего Тагила. Впрочем, иного результата никто из болельщиков и не ждал. Тагильцы в этом сезоне оказались единственным из клубов суперлиги, не имеющими в своем активе ни одной победы. Хозяева паркета, понятно, не желали нарушать «традицию». Тем более, что очки «Северстали» сейчас ой как нужны самой. И все же игры с заштатным аутсайдером нельзя назвать легкими. Череповчанам было крайне трудно заставить себя играть в полную силу. И стоило хозяевам чуть сбавить обороты, как гости сразу же наказывали их за расслабленность. Так что подопечным Павла Гришаева волей неволей приходилось постоянно держать себя в тонусе. В целом с этой задачей они справились. В первом матче тура соперникам удалось выиграть лишь одну четверть – вторую. Но на общий исход матча это никак не повлияло. Череповчане начали достаточно мощно, во второй десятиминутке сбавили обороты и немного растеряли свое преимущество. Тем не мене, к большому перерыву они вели со счетом 39:26. Во второй половине матча «Северсталь» решила не искушать судьбу и вновь уверенно начала набирать очки. Итог матча – 81:66. Повторный матч череповчане провели очень собранно и ни на минуту не позволили усомниться в своем подавляющем преимуществе – 106:83. А вот наши соперники в борьбе за пятую строчку в турнирной таблице в своем подавляющем большинстве выглядели не лучшим образам. Дважды проиграл «УНИКС-2» не досчитались очков «Союз» и «Буревестник». Лишь «Дизелист», как и «Северсталь» праздновал двойную победу. В результате «УНИКС-2» и «Буревестник» выбыли из борьбы за пятое место. «Союз» и «Дизелист» отстают от череповчан, имеющих в своем активе 77 очков, на 2 очка. Таким образом, ответ на вопрос: какой из клубов займет в итоге пятое место, будет, как и прогнозировал наставник «Северстали» Павел Гришаев по итогам первого круга, решен в последнем туре чемпионата. Лучшие шансы у нашей команды. В оставшихся двух выездных турах ей достаточно одержать две победы чтобы вне зависимости от результатов других матчей стать недосягаемой. Кстати, при благоприятном стечении обстоятельств «Северсталь» может стать и четвертой. Но для этого необходимо побеждать во всех матчах, плюс – неудачная игра «Магнитки», которая пока опережает череповчан на два очка.