28.08.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В 2009 году на металлургическом комбинате заработает цех по производству твердого топлива.


«ЧерМК «Северсталь» в целях дальнейшего снижения нагрузки на окружающую среду подписал контракт на строительство «под ключ» цеха по производству твердого топлива, стоимостью свыше миллиарда рублей», - сообщил генеральный директор ЧерМК «Северсталь» Анатолий Кручинин. Как отметил А. Кручинин, согласно контракту строительно-монтажные работы в рамках проекта планируется начать в 3 квартале 2007 года, а получить первую продукцию - к концу второго квартала 2009 года.

«Цех по переработке твердого топлива является первым крупным проектом «под ключ», реализуемым на череповецкой промплощадке. Он включает в себя весь перечень проектных, строительно-монтажных работ и поставку оборудования для цеха по производству твердого топлива», - заявил генеральный директор.

Цех по производству твердого топлива будет производить переработку отходов, обогащение угля и возврат годного продукта в производство (рециклинг). Технология даст возможность снизить нагрузку на окружающую среду за счет обогащения ранее складированных шламов и отходов текущего выхода до параметров энергетических товарных углей, приобретаемых металлургическим комбинатом для выработки собственной электроэнергии.

Себестоимость получаемого таким образом топлива, выход которого составит более 50 процентов, в 2,5 раза ниже затрат на приобретение товарного угля с учетом его транспортировки. Наряду с обогащением угля возможно получение концентратов для коксования. Оставшаяся после переработки зольная часть отходов может быть использована в производстве керамического кирпича.