28.08.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Православная церковь отмечает Успенье Пресвятой Богородицы.


Во всех православных храмах России пройдут службы по случаю Богородичной Пасхи, так называют в народе праздник Успения Пресвятой Богородицы. Изменённое изображение Согласно преданию, Дева Мария в этот день оставила мир земной, а уже вскоре сам Спаситель явился в окружении ангелов и принял еe душу.
Земная кончина Божией Матери произошла на 72-м году ее жизни. В Священном Писании рассказывается, что на третий день после погребения произошло чудо. Когда по просьбе апостола Фомы, пришедшего в Иерусалим отдать Богородице последний поклон, открыли пещеру, где Дева Мария была похоронена, то пещера оказалась пустой. Согласно церкви, воскресшее тело Богоматери было взято на небо, где Она молится за весь человеческий род.

Сегодня же заканчивается один из церковных постов - Успенский.

Успение — праздник, который крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени. "Успение провожай, осень встречай". В этот день устраивались «помочи» и «поденщина» — коллективная помощь на уборке нуждающимся. Успение считалось началом молодого бабьего лета (28 августа — 11 сентября), начинались осенние хороводы. Если в этот день нет ни ветра, ни дождя, то вся осень простоит хорошая.

А если пойдет дождь – семь недель будет ненастье. Дожинки. Окончание жатвы обставляли особой обрядностью. Оставляли на полосе горсть несжатых колосьев. Рядом в землю закапывали печеный хлеб и соль. Если кому-то удалось до праздника не только успеть собрать хлеб, но и начать пахоту, то тому хлеборобу должно было это в будущем принести большой урожай: «До Успения пахать — лишнюю копну собрать».

После этого праздника обычно начинается озимый сев. А еще родители, у которых есть взрослые сын или дочь, начинают готовиться к свадьбе. Освящают хлеб и новые колодцы. Последний сноп хранили в доме до Нового года. «На Успение огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить». Озимь сей за три дня до Успения и три дня после Успения.

Рисунок с сайта Ново-Тихвинского женского монастыря