05.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Клещи наступают


Первые укушенные появились уже в апреле. Прошедшая неделя собрала «урожай» из 25 пострадавших. Вопреки сложившемуся мнению, клещи не прыгают на людей с деревьев. Насекомые живут на траве. Благодаря цепким лапам, как только предоставляется возможность, они ловко вкарабкиваются на свою жертву.
Клещи являются переносчиками опасных заболеваний, поэтому укусы их весьма опасны.
Чтобы не стать жертвой кровопийцы, нужно запомнить несколько правил. Во-первых, клещи предпочитают жить в лиственных лесах. Значит – хвойные для прогулок безопаснее. Во-вторых, насекомые живут в траве. Так что во время прогулок стоит ходить по дорожкам. В-третьих, после пикников на природе стоит тщательно себя осмотреть. И, наконец, в-четвертых, если впившийся в тело злодей был найден – срочно идти к врачу. Медик пропишет специальное лекарство, как профилактику от возможного заражения.
Самые излюбленные клещами места - район Черной речки, Городище, кладбища, ну и, конечно же, Зеленая роща. Нередки случаи, когда насекомое кусало людей прямо в городе, во дворе дома. Так что бдительность и еще раз бдительность.