19.08.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня православные христиане отмечают Яблочный спас.


Один из 12 великих христианских праздников – Преображение Господне отмечает сегодня Русская православная церковь. На Руси праздник Преображения совпадает с началом созревания нового урожая. Поэтому его и принято называть Яблочным спасом. Во всех храмах после торжественных служб, по традиции, будут освящать яблоки и другие плоды. Их раздают больным и нищим и дарят родным и близким.

Это один из древнейших праздников, который известен с 4 века. В Евангелии рассказывается, как Иисус Христос незадолго перед Крестными страданиями, взяв с собой трех учеников - Иоанна, Иакова и Петра, направился на север к горе Фавор. На Фаворе апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды - белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка: Моисей и Илия и беседовали с Ним. Это была беседа о Голгофской жертве, о предстоящих Христу страданиях, о том, что грехи человеческие будут искуплены кровью Сына Божьего и Спасителя.

Три апостола пережили явление Божественного света, как ни с чем не сравнимую великую радость. Казалось, само время остановилось в созерцании Божественного Преображения. Изумленные апостолы пали на землю. Видение кончилось.

Своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием. Этот свет преображенного человеческого естества изображается на иконах святых не иначе как нимбами.
Ради Праздника Преображения Господня церковный устав ослабляет строгость Успенского поста и допускает на трапезе рыбу.

В этот день согласно народным приметам судят о погоде. На Яблочный Спас сухой день - к сухой осени, мокрый - к сырой, а ясный - к суровой зиме. Каков день на Яблочный Спас, таков и Покров. Каков Спас, таков и январь. Будет сегодня день солнечным и теплым – ждать морозного января.