16.08.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратурой Майкопа возбуждено уголовное дело по факту распространения в Интернете видеорролика о совершении убийства двух лиц по мотивам национальной вражды.


Об этом сообщила Генпрокуратура РФ. 15 августа 2007 года, прокуратурой города Майкопа Республики Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении студента Майкопского государственного технологического университета Виктора Милькова 1983 года рождения по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как полагает следствие, им был распространён в сети «Интернет» материал, содержащий фрагмент совершения убийства двух лиц.

Установлено, что Мильков получил указанный материал через компьютерную сеть Интернет в виде электронного письма от неустановленного пользователя. В письмо был вложен мультимедийный файл – видеоролик, содержащий сцену убийства двух мужчин, сопровождавшуюся высказываниями, направленными на разжигание межнациональной розни. Мильков разместил указанный видеоролик на странице своего «живого журнала».

В ходе осмотра места происшествия в квартире подозреваемого обнаружены и изъяты материалы экстремистского содержания, в том числе листовки.

Напомним, что видеоролик был размещен в воскресенье и был доступен пользователям всего лишь несколько часов, но и этого было достаточно, чтобы в службы технической поддержки сервера, на котором был размещена видеоинформация, обратились возмущенные посетители блога.

В настоящее время Мильков задержан и помещён в следственный изолятор УВД по Майкопу.