16.08.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В копровом цехе «Северсталь» начинается набор группы обучения по профессии «машинист крана металлургического производства»


Группа из двадцати человек будет постигать азы этой специальности: теоретическое обучение - в учебном комбинате, а практику «ученики» пройдут в копровом, чтобы впоследствии пополнить коллектив цеха. Еще одна группа обучения, но уже машинистов мобильных погрузочных машин, будет набрана в сентябре. В частности, это связано с тем, что скоро в копровый поступят к уже работающим сорок двум МПМ – еще две новые. И если в основном в КП машинистами крана работают женщины, то на машинистов погрузочных машин сначала обучали мужчин.

«С 2006 года копровый цех при содействии дирекции по кадрам экспериментально укомплектовал смешанную группу: женщины обучались и сдавали экзамены наравне с мужчинами, ни в чем, не уступая им. «Такая практика у нас уже не первый год, - говорит менеджер по персоналу копрового цеха Галина Владимировна Кучумова, - И каждый раз мы убеждаемся в том, что женщины бережнее относятся к технике, меньше нарушают трудовую и производственную дисциплину, поэтому в сентябрьскую группу мы будем набирать и женщин – неравнодушных к технике, уверенных в своих способностях и готовых к освоению этой сложной «мужской» профессии».