14.08.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ведущего телепрограммы «Час суда», адвоката Павла Астахова вызвали в прокуратуру по заявлению ГУВД Москвы


Сегодня он дал показания в межрайонной прокуратуре Москвы в связи с публикацией романа «Рейдер». В заявлении, направленном в прокуратуру, утверждается, что Астахов в своем романе опубликовал «ложные сведения, порочащие честь и достоинство офицеров ГСУ при ГУВД города Москвы, а также репутацию всей правоохранительной системы РФ». И в связи с этим ГУВД Москвы просит возбудить против адвоката дело по статьям «клевета» и «клевета в отношении работников прокуратуры и следственных органов».

Сам Павел Астахов к вызову в прокуратуру отнесся спокойно. По его словам, роман – художественное произведение. И он, как автор, имеет право на определенный вымысел. При этом он заметил, что «в книге не упоминается никто из реально действующих сотрудников МВД или какого-либо другого правоохранительного органа». А следовательно, и нет повода для возбуждения уголовного дела.

Между тем, в прокуратуре заявили, что в соответствии с поступившим заявлением намерены провести экспертизу и взять объяснение у заявителя - начальника ГСУ ГУВД Москвы. После чего и будет принято окончательное решение о том, заводить ли в отношении Астахова уголовное дело или отказать заявителю.