05.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Комары проснулись. Оказывается, пищат они крыльями, а пролетать могут до нескольких километров


Свершилось, весеннее тепло пробудило первых комаров. Считается, что наиболее «кусачими» комары становятся под утро – с пяти до девяти часов. Очень скоро любая прогулка по лесу может превратиться в настоящее испытание. Комары будут тучами набрасываться на лесных посетителей. Эти насекомые очень любят влажные места – здесь они откладывают яйца. Вологодская область – край болот и рай для москитов. С этим волей-неволей приходится считаться. Если не хочешь быть покусанным, не надевай в лес одежду синего цвета. Биологи заметили, что именно синее наиболее привлекательно для комаров.
Комары могут преодолевать расстояние до нескольких километров. Своими маленькими крылышками они делают до тысячи взмахов в секунду. От этого и появляется такой всем знакомый и противный комариный писк. Кстати, эти звуки – не пустая затея. С помощью них комары и комарихи узнают друг друга в период размножения.
Кровью питаются только самки, самцы–вегетарианцы предпочитают сок растений.
Свежая кровь нужна комарихам для того, чтобы отложить яйца.
Продолжительность жизни насекомого – 2-3 недели. Комары выбираются на охоту ночью. Днем городские комары предпочитают прятаться в домах людей: за шкафами, под кроватями. Чтобы ночью вылезти и начать охоту.