13.08.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Павел Буре против British Airways: первое судебное заседание - 16 августа


Знаменитому российскому хоккеисту Павлу Буре и британской авиакомпании British Airways не удалось договориться полюбовно. Как заявил адвокат россиянина Дмитрий Рагулин, «с того момента, как дело приобрело публичный характер, со стороны авиакомпании British Airways так и не последовало никаких действий, которые бы послужили поводом для заключения мирового соглашения». Публичные извинения британцев, опубликованные около двух месяцев назад, Буре не удовлетворили. Более того, хоккеист посчитал их издевкой. В итоге россиянину не оставалось ничего другого, как передать дело в суд.

Напомним, громкий международный скандал разгорелся после того, как прославленный хоккеист был без объяснения причин не допущен к полету на самолете авиакомпании. Спустя довольно продолжительное время британцы объяснили это тем, что накануне полета в одном из самолетов произошел инцидент с участием российских футбольных фанатов. А потому, мол, в интересах безопасности Буре и было отказано в перелете.

Какое отношение Буре имеет к футбольным фанатам и, тем более, к инциденту с их участием, осталось непонятным. Какие-либо другие объяснения представители компании давать отказались. Как публично, так и самому Буре. Не последовало даже традиционных в подобных случаях извинений. Не говоря уже о какой-то компенсации нанесенного ущерба. Теперь Буре требует с компании возмещения морального ущерба в сумме 20 миллионов долларов.