04.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня родилась Алиса из Страны Чудес


Прототипа сказки Кэрролла звали, как и героиню, Алиса. Благодаря великому фантазеру и сказочнику маленькая девочка прославилась на весь мир. Юную англичанку звали Алиса Плезенс Лиддел. Она родилась 4 мая 1852 года. Ее отец – декан оксфордского колледжа однажды познакомился с преподавателем математики Чарльзом Доджсоном. Так и началась эта по-настоящему сказочная история.
Мистер Доджсон подружился с дочерями декана. В 1862 году во время лодочной прогулки он рассказал им сказку, героиней которой была Алиса. По просьбе «всамделишной» Алисы, автор записал ее. Через три года книга вышла в свет под названием «Алиса в Стране Чудес». На обложке значилось – писатель Льюис Кэрролл. Такой псевдоним Доджсон придумал себе сам (Он перевел на латынь и потом прочел по-английски два своих имени).
На этом чудеса в жизни Алисы Лиддел не закончились. Говорят, что когда девушке исполнилось 20 лет, ей увлекся младший сын королевы Виктории принц Леопольд. К сожалению, сословные предрассудки не позволили влюбленным быть вместе.
В 1880 году Алиса вышла замуж за весьма почтенного англичанина и родила троих сыновей. Своего первенца она назвала Леопольдом (а принц назвал Алисой свою дочь).
В 80 лет леди Алиса написала воспоминания о своей интересной жизни. За эту работу ей присудили звание почетного доктора литературы Колумбийского университета. В 1934 году она умерла.
Для всех любителей литературы Алиса навсегда останется маленькой девочкой, фантазеркой и озорницей, путешественницей в Страну Сказок.