03.08.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пострадавшему от сильного землятресения Сахалину окажут всю необходимую помощь


Главное внимание будет уделено людям, пострадавшим от стихии. Их обеспечат всем необходимым. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Иван Малахов сразу же после прошедшего сегодня в городе Невельске оперативного совещания представителей всех спасательных служб. За неимением подходящего помещения, совещание проводилось под открытым небом - на центральной площади разрушенного города.

Местные и федеральные власти подчеркивают, что пока рано говорить об окончательной цифре ущерба, которое нанесло региону землятресение. Но уже ясно, что она будет большой. Специалисты говорят, что часть разрушенных домов однозначно не подлежит восстановлению. Судьбу остальных - решат эксперты.

А пока губернатор распорядился обеспечить жителей всем необходимым. В первую очередь помощь оказывается лежачим больным, оставшимся в квартирах города, и тяжелобольным в больнице. Всех их перебазируют в Южно-Сахалинск и распределят по больницам, домам престарелых и другим подобным учреждениям.

Кроме того, из пострадавшего города уже вывезено около 200 детей, а также ветераны войны и труда, престарелые люди. Семьи, оставшиеся без крова, имеющие детей в возрасте до двух лет разместят в детском доме «Ласточка».

Одновременно с этим, свою работу продолжают спасатели. Специалисты осматривают пострадавшие сооружения. В первую очередь те, которые имеют для города жизненно важное значение.