01.08.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Молитвенное плавание «Крестный путь: Соловки – Бутово» по водным путям сегодня сделало остановку в Череповце.


Напомним, что с 24 июля по 8 августа проходят памятные мероприятия в рамках программы крестного хода «Крестный путь: Соловки – Бутово». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II крестный ход в память о жертвах массовых репрессий 1937-1938 годов проходит по водам Беломоро-Балтийской и Волго-Балтийской водных систем, рек Шексны, Волги и канала имени Москвы.

25 июля в Соловецком монастыре был освящен двенадцатиметровый Поклонный Крест, изготовленный из сибирского кедра в обители. Крест крестным ходом богомольцы дожен быть доставлен в Москву для установки на территории Бутовского полигона.

Сегодня в районе Череповецкого речного вокзала, как и планировалось, теплоход с паломниками и баржа с Поклонным Крестом пришвартовались к причалу.

На причале перед Крестом было совершено заупокойное богослужение в память обо всех пострадавших в годы репрессий. Участники крестного хода и местные жители, пришедшие поклониться Кресту, молились обо всех невинно убиенных в годы репрессий.

Следующая остановка крестного пути в Рыбинске.

Статьи по теме:
25.07.07.
Крестный ход памяти жертв репрессий 30-х годов от Соловков до Москвы пройдет через Череповец.
09.07.07.
В рамках крестного хода из Соловецкого монастыря на Бутовский полигон в Череповце пройдет поминальное богослужение