01.08.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Никулина в стиле ретро, Вицина со шляпой и Моргунова в шортах отольют в бронзе


Самая известная в мире комедийная троица станет памятником в карельском Зеленогорске. Предполагается, что памятник в местном парке появится уже в следующем году. Сейчас скульпторы заканчивают работу над созданием образов комедийных артистов, а затем начнется работа по подготовке к отливке композиции из бронзы.

Зеленогорск не случайно стал местом установки памятника. Именно здесь родился Георгий Вицин, которому в следующем году, кстати, исполнилось бы 90 лет. А самому городу исполнится 460 лет.

Автор монумента художник Юрий Кряквин признался, что специально ради этого памятника кардинально изменил свои творческие планы. Первоначально он планировал начать ваять Фаину Раневскую. Но когда ему предложили поработать над образом Вицина, который является его любимым актером, сразу же согласился.

При этом он добавил, что увековечивать одного Вицина было бы несправедливо. В историю отечественного и мирового кино он вошел как участник неподражаемого актерского комедийного трио. Именно в этом качестве он и запомнился миллионам зрителей. И разрушать этот народный образ было бы неправильно.