26.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. За съезд в кювет виновник самого громкого ДТП лета ответит по статье 264-й Уголовного Кодекса


Как и предполагалось изначально, уголовное дело по факту ДТП, в котором пострадали 12 пассажиров автобуса, возбуждено в отношении водителя. Пока его обвиняют по довольно «мягкой» статье УК - нарушение правил дорожного движения по неосторожности, повлекшее нанесение тяжкого телесного вреда здоровью. Однако специалисты не исключают, что в дальнейшем обвинение будет пересмотрено.

Все зависит от того, к какому заключению придут эксперты, которые должны дать свое заключение по поводу причины дорожного ЧП. На сегодняшний день рассматриваются две основные версии – неисправность тормозной системы и алкогольное опьянение водителя.

В ГИБДД подтверждают, что в крови водителя при обследовании было обнаружено 0,25 промилле алкоголя. На основании этого ему нельзя предъявить обвинения в том, что он был пьян, поскольку это количество считается остаточным. Но дело в том, что обследование проводилось спустя довольно продолжительное время после ДТП. Так что не исключено, что в момент самого ЧП в его крови алкоголя было значительно больше.

Дело выглядит довольно запутанным. И эксперты признают, что в сложившейся ситуации будет очень непросто установить конкретного виновника трагедии на дороге Череповец – Белозерск.