Поводом стали отключения светильников в вечернее и ночное время в ряде округов.
Губернатор Вологодской области провел экстренное заседание оперативного штаба по вопросу уличного освещения. Поводом стали отключения светильников в вечернее и ночное время в ряде округов. В первую очередь, речь идёт о Бабаево, Белозерске, Великом Устюге, Междуречье, Харовске, Никольске, Вытегре, Усть-Кубинском, Грязовецком округах и Устюжне.
«Такая ситуация недопустима. Свет должен быть на улицах в деревнях, сёлах и городах, вдоль дорог и тротуаров, на общественных пространствах. Это необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности и снижения аварийности. Людям должно быть комфортно добираться домой и на работу, когда на улице темно», - написал на своей странице глава региона.
Георгий Филимонов дал поручение главам муниципалитетов обеспечить уличное освещение во всех муниципалитетах с 19:30 до 6:00. Когда световой день увеличится, график будет корректироваться - об этом главы обязаны сообщить жителям.
«Проговорили механизмы оплаты электроэнергии. Изыскивать средства нужно в бюджетах округов, если их нет, следует обращаться в областное Правительство за компенсацией. Важный момент — организации энергосбыта пойдут муниципалитетам навстречу и не будут отключать освещение в случае несвоевременной оплаты. Соответствующие договорённости достигнуты. Жителей региона прошу сигнализировать мне обо всех фактах отключения уличного освещения. Обращения направляйте в комментарии в моих соцсетях или в «Вологодский городовой», - сообщил Георгий Филимонов.