26.07.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня ночью произошел взрыв на участке магистрального газопровода под Санкт-Петербургом.


Взрыв произошел в 00.06 на участке магистрального газопровода пониженного давления на территории Всеволожского района на участке Северная ТЭЦ (Петербург) - Лаврики (Ленинградская область). Как сообщают очевидцы, в Калининском районе раздались подряд два мощных взрыва, один за другим. Затем различные онлайновые информационные агентства и порталы стали наперебой публиковать противоречащую одна другой информацию.

Однако позже появилась информация, что взрыв произошел на участке магистрального газопровода пониженного давления на территории Всеволожского района на участке Северная ТЭЦ (Петербург) - Лаврики (Ленинградская область). Информация о жертвах (а изначально речь шла о смене в 30-50 человек на ТЭЦ) не подтверждается. Был разрушен отрезок газопровода длиной около 50 метров и диаметром 800 миллиметров. Труба упала почти в 30 метрах от места взрыва, где образовалась воронка глубиной около 4 метров, шириной от 4 до 6 метров и длиной 40 метров.

В результате взрыва образовался пожар высотой несколько десятков метров, который перекинулся на близлежащий лесной массив. Тушение огня было затруднено тем, что на месте происшествия нет источников воды, а подходы к нему сильно затруднены - газопровод проложен по болотистой местности.

Тем не менее, в 01.20 пожарные, работающие на месте взрыва, полностью локализовали возгорание на газопроводе. А около четырех часов утра специалисты «Лентрансгаза» уже приступили к ремонтным работам, которые продлятся около недели.

Происшествие не повлияло на жизнеобеспечение Санкт-Петербурга. Расположенная вблизи места взрыва Северная ТЭЦ с 19 июля до 18 августа находится на плановой летней профилактике.