В Вологодской области до 2029 года отменяют выплату малоимущим на газификацию
Денежных средств на оказание социальной помощи на эти цели в областном бюджете не предусмотрено.
Правительство Вологодской области намерено приостановить до 2029 года действия отдельных норм закона «О государственной социальной помощи в Вологодской области», согласно которым предусмотрена единовременная материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в связи с газификацией жилых домов. Соответствующие поправки в закон «О государственной социальной помощи в Вологодской области» опубликованы на портале правовой информации.
В пояснительной записке указано, что в областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов денежных средств на предоставление единовременной материальной помощи в связи с газификацией жилых помещений не предусмотрено. В документе также говорится, что если общий объем расходов бюджета недостаточен для финансового обеспечения установленных норм, то отдельные положения закона могут быть приостановлены на определенный срок либо до наступления определенного события.
Размер материальной помощи в связи с газификацией определялся в зависимости от характера трудной жизненной ситуации и размера среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина). Максимальный размер этой социальной выплаты в 2025 году составлял 150 тысяч рублей, но не более фактических затрат. Выплата позволяла покрывать часть расходов на работы по газификации внутри участка и оборудование.
Фото: Компания «РГК» ВКонтакте.




















