Двое вологжан осуждены за незаконное присвоение 1,9 га муниципальных земель
Их преступная деятельность была выявлена сотрудниками УФСБ России по Вологодской области.
Вологодский городской суд вынес приговор двоим жителям областного центра, признанными виновными в мошенничестве с земельными участками.
Осужденные, мужчины 1961 и 1988 годов рождения, а также женщина 1980 года рождения в составе группы по предварительному сговору незаконно оформили в собственность 10 земельных участков общей площадью свыше 19 тысяч квадратных метров, расположенных в Вологде и Вологодском округе.
Как установил суд, вологжане осуществляли поиск земельных участков, являющихся государственной неразграниченной собственностью, изготавливали поддельные бланки свидетельств о праве собственности на землю образца 1992 года, собственноручно вносили в них записи и проставляли поддельные штампы печатей, после чего предоставляли документы в Росреестр для государственной регистрации в ЕГРН. В последующем полученными правами собственности на земельные участки члены преступной группы распоряжались по своему усмотрению.
Ущерб от преступных действий жителей региона составил более 11,6 млн рублей. Их преступная деятельность была выявлена сотрудниками УФСБ России по Вологодской области.
Фигурант 1961 года рождения признан виновным в четырёх эпизодах мошенничества в особо крупном размере, двух - в крупном размере, а также в использовании поддельных печатей. Ему назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
Второй фигурант, 1988 года рождения, осуждён за три эпизода мошенничества и приговорён к 4 годам условно с испытательным сроком 4 года.
Уголовное дело в отношении женщины 1980 года рождения было прекращено в связи со смертью подсудимой.
Приговор вступил в законную силу.
Земельные участки, незаконно оформленные фигурантами, возвращены в собственность администраций Вологды и Вологодского муниципального округа в 2025 году.
Это стало возможным благодаря своевременно принятым обеспечительным мерам. В 2024 году следственным подразделением УФСБ был наложен арест на имущество фигурантов и незаконно приобретенные земельные участки общей стоимостью более 17,2 млн рублей.


















