25.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия пошлет в Сербию "водного бомбардировщика".


В соответствии с поручением Президента РФ МЧС России в экстренном порядке направит в Сербию специальный противопожарный самолет для оказания помощи в тушении пожаров. Вылет самолета-танкера Ил-76ТД из Пловдива в город Ниш (Республика Сербия) планируется сегодня утром.

В послании премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы Президенту РФ говорится, что "в Сербии создалась критическая ситуация в результате крупных пожаров, которые охватили некоторые регионы нашей страны, наносят огромный ущерб и угрожают жизни и здоровью наших граждан. Правительство республики предпринимает все меры для ликвидации этого стихийного бедствия, но, к сожалению, положение настолько серьезное, что мы больше не в состоянии его контролировать".

В настоящее время противопожарный самолет-танкер Ил-76ТД МЧС России завершил работу в Болгарии по тушению крупных очагов пожаров, действовавших в районе населенного пункта Старая Загора. Его применение и нанесенные точечные удары по очагам возгорания позволили локализовать лесные пожары и сейчас они не представляют угрозы для национального парка и жителей Старой Загоры. За время работы в Болгарии самолет МЧС России совершил 18 вылетов и сбросил на очаги пожаров 756 тонн воды.

Ил-76ТД - самый крупный противопожарный самолет в мире. Он оборудован специальным водосливным устройством емкостью 42 тонны. За точечные сбросы воды на очаги пожаров его называют "водным бомбардировщиком".