24.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент Болгарии помиловал осужденных в Ливии болгарских медсестер и палестинского врача.


На самолете Французской республики пять болгарских медсестер и доктор палестинского происхождения, которому ранее было предоставлено гражданство Болгарии, сегодня прибыли из Ливии в Софию. Президент Болгарии Георгий Пырванов помиловал шестерых медиков, приговоренных в Ливии к пожизненному заключению за заражение детей ВИЧ. Об этом говорится в заявлении МИД Болгарии.

Напомним, что в 1999 году пять болгарских медсестер и палестинский врач, которых обвинили в умышленном заражении СПИДом 438 детей в ливийском городе Бенгази, были заключены под стражу. В 2004 году их приговорили к смертной казни, но 17 июля 2007 года Высший законодательный совет Ливии отменил этот приговор, заменив наказание на пожизненное тюремное заключение. Это было сделано после того, как родители детей получили от Евросоюза компенсации в размере 1 миллиона долларов за каждого ребенка.

Болгария добивалась, чтобы медики отбывали наказание на родине. В минувшее воскресенье в Ливию на переговоры об освобождении медиков приехала супруга главы Франции Сесилия Саркози и верховный уполномоченный ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. Переговоры завершились успешно и ливийские власти разрешили осужденным покинуть эту африканскую страну.