28.07.25  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жара в Череповце продлится еще неделю


Как минимум.

В регионе стоит сухая и жаркая погода. Установившийся блокирующий антициклон не позволяет проникнуть циклонам с дождями. В начале прошлой недели именно он не позвонил дойти «московским» ливням до нашего региона.

Современные прогностические модели погоды очень плохо просчитывают установление и тем более продолжительность действия блокирующих антициклонов, пояснили в Вологодском гидрометцентре. Самый продолжительный блокирующий антициклон царил в Вологодской области в 2010 году. Тогда за всю историю метеонаблюдений был самый жаркий июль.

Пока с уверенностью синоптики говорят, что на протяжении всей недели существенных изменений в погоде не ожидается. Среднесуточная погода превысит норму на 3-5 градусов. В Череповце в ближайшие три дня синоптики обещают в ночные часы +19..21°, днем +27..29°.