24.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. На охрану труда денег не жалко


Более 42 миллионов рублей было израсходовано на охрану труда на Вологодском отделении СЖД за 6 месяцев 2007 года. В сравнении с тем же периодом прошлого года эта сумма выросла на 9,2 миллиона рублей. Более 7 миллионов 400 тысяч рублей из этих средств потрачено на мероприятия по улучшению условий труда и снижению его опасности. Так, были приобретены защитные средства и монтажные приспособления для работы в электроустановках, а также два передвижных приспособления для работы на высоте; установлено 8 устройств защитного отключения в локомотивных депо Вологда и Буй; оборудованы 10 кабин машиниста путевых машин лобовыми стеклами повышенной прочности; произведена замена аккумуляторов открытого вида на необслуживаемые; изготовлены и установлены сетчатые ограждения на дистанции электроснабжения.

Кроме того, на сумму 212 тысяч рублей были приобретены аптечки первой помощи для большинства предприятий отделения, 6 обучающих компьютерных программ, установлено 350 предупреждающих и запрещающих знаков, оборудовано 14 уголков по охране труда.

На мероприятия по снижению травматизма затрачено более 15 миллионов рублей. Более 5,8 миллионов было израсходовано на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты.

В целях предупреждения производственного травматизма были проведены целевые проверки охраны труда всех предприятий отделения дороги, проводилось обучение руководителей разных уровней с последующей проверкой знаний по охране труда.
С начала 2007 года на Вологодском отделении СЖД случаев производственного травматизма не допущено.