14.03.25  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде школьнику сломали пальцы и кисти на обеих руках


Проводится проверка.

Вчера руководитель СУ СК России по Вологодской области Геннадий Юрьевич Яшин поручил следственному отделу по Вологде организовать проверку информации о том, что в одной из школ областного центра 12-летнему ученику были причинены травмы при вымогательстве у него денежных средств.

Оказывается, как уточнило УМВД, инцидент произошел ещё 14 февраля. Но широкую огласку ситуация получила вчера, после того как информация об этом появилась в соцсетях.

В УМВД сообщили, что по факту причинения травм 12-летнему учащемуся в школе 14 проводится проверка. По предварительной информации, его побил другой школьник из параллельного класса. Сообщение об инциденте зарегистрировано в отделе полиции 3 УМВД России «Вологда». Сотрудниками полиции опрошены несовершеннолетние участники конфликта и их законные представители, педагоги школы, очевидцы произошедшего, просмотрены записи с камер видеонаблюдения.

Было вынесено определение о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления тяжести вреда, причиненного одному из несовершеннолетних. Данная экспертиза, в соответствии с установленным порядком ее проведения, осуществляется по окончании лечения и мероприятий по реабилитации. Лечение школьник окончил, но в настоящее время проходит курс реабилитации, который еще не завершен.

Факт вымогательства денежных средств со стороны одного из подростков выделен в отдельное производство, в настоящее время также проводится проверка. Рассмотрение инцидента находится на особом контроле начальника УМВД России по Вологодской области.

Администрация Вологды предложила родителям пострадавшего мальчика правовую помощь в вопросе взыскания морального ущерба с законных представителей правонарушителя, после как будут проведены проверка и экспертиза, а также оценён вред, причинённый потерпевшему.