19.07.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Японии появился свой Чернобыль. Принято решение об остановке крупнейшей в стране АЭС «Касивадзаки-Карива»


В законсервированном состоянии станция будет пребывать не менее года. При этом специалисты говорят, что период консервации продлится не менее трех лет. Причиной остановки станции стали многочисленные дефекты конструкций, которые были выявлены специалистами в ходе проверок после мощного землетрясения в этом районе.

Время консервации станции буде зависеть от того, насколько быстро владельцам станции удастся устранить все дефекты конструкций и фундамента. Кроме этого им предписано провести работы по повышению сейсмоустойчивости АЭС. Она должна выдержать толчки магнитудой не 6,5, как заложено в старых нормативах, а 6,9 балла.

Одновременно в Японии появляются сообщения о том, что АЭС может быть и вовсе законсервирована навечно. Дело в том, что на морском дне в радиусе 30 километров расположен пласт, вызвавший толчки. По одним данным, при проектировании АЭС о его существовании не знали, по другим - специалисты недооценили его размеры и решили, что он не представляет угрозы. Теперь же выясняется, что он представляет весьма большую опасность для объектов ядерной энергетики и может стать причиной масштабного ядерного взрыва.