10.02.24  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце в эти выходные пройдет массовая облава на пьяных водителей


В городе проводится рейд.

Отдел Госавтоинспекции УМВД России по Череповцу информирует, что с 9 по 11 февраля 2024 года на территории города будет проводиться оперативно- профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Проверки водителей автомобилей на трезвость будут усилены во всех районах города.

Цель подобных мероприятий - профилактика, а не «галочки» в отчетности по выявленным нарушениям. Главный эффект при таких рейдах достигается за счёт сдерживающего фактора, который обеспечивается открытостью и заблаговременным информированием общественности о планируемых массовых проверках. Иными словами, если хотя бы один пьяный водитель, прочитав до этого информацию о предстоящем рейде, не сядет за руль - это уже будет положительный результат. Именно поэтому ГИБДД заранее предупреждает о таких рейдах.

Кроме того, о рейдах заранее информируют, чтобы не возникало конфликтных ситуаций. Сотрудник ГАИ не может остановить водителя, если нет очевидных нарушений правил дорожного движения. А во время проведения рейдов, по каждому из которых издается специальное распоряжение, это делать можно. Водители заранее знают, что в определенном районе города их могут остановить для проверки.

О нетрезвом водителе на дороге (место, номер и марку его автомобиля) можно сообщить и в чат-боте «За безопасность 35» в мессенджере «Телеграм». При условии, что это сообщение первое в отношении конкретного нарушителя и в случае подтверждения медиками факта опьянения после проведенного анализа, областные власти обещают гонорар за такую информацию. Размер вознаграждения - 3000 рублей.

Телеграм-бот работает уже полгода. Направленная информация о нетрезвом водителе проверяется сотрудниками ГИБДД. За время работы сервиса поступило уже более 200 обращений, по 28 из них нарушители привлечены к административной ответственности. Это данные на начало февраля.