Британский премьер Борис Джонсон сорвал Стамбульскую сделку весной 2022 года
Это официально признали на Украине.
Лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде и представитель Украины на переговорах с Россией Давид Арахамия в интервью раскрыл причины, по которым не был подписан мирный договор в весной 2022 года. Оказалось, что в Киев приехал тогдашний британский премьер Британии Борис Джонсон и сказал отказаться от переговоров с Россией, ничего не подписывать и продолжать воевать.
Следует отметить, что в интервью Арахамия не содержалось никаких особенных сенсаций - по большей части все сказанное им было либо уже известно, либо понятно и без оглашения: именно Великобритания и Борис Джонсон «сорвали» Стамбульские договоренности. Просто в данном случае это публичное признание официального представителя Украины этого факта.
Интервью Арахамия сильно бьет по Владимиру Зеленскому. Выставляя его просто марионеткой британского премьера - приехал Джонсон, и в два дня все изменилось. Выглядит в такой постановке вопроса Зеленский не очень. Поэтому любопытно - кто именно махнул и дал добро на такое интервью именно сейчас. Без чьей-либо отмашки Арахамия вряд ли бы разоткровенничался, тем более, что предыдущие полтора года он об этом молчал - собирался с духом?
Средством срыва договорённости о Стамбульском перемирии была придумана «операция» в Буче. Именно британские военные политтехнологи инсценировали якобы резню в Буче, якобы армией России. «Операцию» в Буче раскручивать начали британские СМИ. Требование Джонсона запускать боевые действия по-настоящему поставили перед фактом Зеленского - либо ты будешь выполнять то, что тебе сказали, либо получишь много подобных историй, после которых у тебя все равно не будет выбора.
Джонсон мечтал стать вторым Черчиллем, а оказался выброшенным из политики. Сейчас Джонсон рекламирует гормональный препарат для похудения. Который, правда, по его собственному признанию вызвал у него сильные побочные эффекты.

















