06.06.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умерла звезда «Долгой дороги в дюнах» латышская актриса Лилита Озолиня


Озолиня была одной из самых красивых актрис советского кино.

На 76-м году жизни скоропостижно скончалась звезда советского телесериала «Долгая дорога в дюнах» латышская актриса Лилита Озолиня.

Лилита Озолиня родилась в 1947 году в Риге. С 1966-го начала выступать на сцене Художественного театра имени Яна Райниса, который сейчас называется театр Дайлес. Озолиня считалась одной из самых красивых актрис кино – эффектная блондинка с бездонными голубыми глазами. Дефицита в ролях она не испытывала, и, как правило, сама выбирала, где ей играть.

Дебютом в кино для Лилиты Озолиня стала лента «Когда дождь и ветер стучат в окно». Ее снял ее возлюбленный - режиссер Алоиз Бренч. Однако всесоюзную славу актрисе принесла роль Марты в телесериале 1980 года «Долгая дорога в дюнах», которую тоже снял Бренч. После выхода картины имя Марта стало очень популярным, так называли многих рожденных в то время девочек. А сама исполнительница главной роли удостоилась государственной премии СССР и заполучила милое прозвище - «латышское солнце», которое очень подходило Лилите.

Успех телесериала также принес актрисе новые интересные работы в ее фильмографии, среди них: детективный боевик «Двойной капкан», мелодрама «Краткое наставление в любви», комедийная картина «Личная жизнь Деда Мороза» и прочие. Своими ролями актриса доказала, что способна вжиться на экране абсолютно в любой образ.

После распада Советского Союза актриса жила в своем родном городе Риге, служила в том же театре Дайлес, а также выступала на сцене местного театра русской драмы. Актриса несколько раз была замужем, но никогда не раскрывала подробностей личной жизни. У Лилиты Озолини осталась дочь Лилиана.