10.07.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мировой футбол: эксперты назвали лучших всех времен и народов. Диего Марадона и Марко ван Бастен обошли Пеле

Результаты мирового опроса футбольных экспертов, проведенного журналом World Soccer, оказались во многом «прогнозируемыми». Так сборная Бразилии образца 1970 года, выигравшая чемпионат мира, названа лучшей командой в истории футбола. На второй сборная Венгрии 1953 года, на третьем – сборная Голландии 1974 года. Из клубных команд лучшим стал итальянский «Милан» сезона 1989-1990, который в общем рейтинге занимает четвертую позицию.

Лучшим матчем в истории назван полуфинальный матч чемпионата мира-1970 между сборными Италии и ФРГ, который итальянцы выиграли в дополнительное время со счетом 4:3.

Величайшим голом признан второй гол Диего Марадоны в ворота сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира-1986 в Мексике. На втором месте - гол Марко ван Бастена в ворота сборной СССР в финале чемпионата Европы-1988. Король футбола Пеле в «личном зачете» не попал даже в первую пятерку.