31.05.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Устроившую переполох в центре Череповца лосиху усыпили и вывезли в лес


Животное, сообщают охотоведы, не пострадало.

Сегодня утром в Череповце очевидцы заметили переплывающего Шексну лося. Животное, а это оказалась молодая лосиха, вышло на берег в районе новой Александровской набережной.

Далее, испугавшись городского шума, лосиха забежала на территорию Соляного сада. На место выдвинулись оперативные службы. Парк закрыли. Были вызваны охотоведы.

Участники спасательной операции заблокировали молодую самку на небольшом участке в углу парка. В подобных случаях погружение в сон – единственный способ вернуть целым и невредимым дикое животное в естественную среду обитания. Сотруднику Облохотдепартамента удалось незаметно сзади подкраться к лосихе и выстрелить в неё из инъекционного ружья.

Совместными усилиями всех участников спасательной операции сонное животное было погружено на платформу эвакуатора и с ветерком отправлено в лесной массив в районе бывшего лагеря «Солнечный».

Уже в лесном массиве лосиха проснулась, соскочила с машины и еще неокрепшими шагами пошла вглубь леса. Спасатели попрощались с лесной гостьей и попросили больше не возвращаться в город.