29.05.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце осудили лжестраховщика


Оформление поддельных страховых полисов суд расценил как мошенничество.

В октябре 2015 года житель Череповца обратился к своему знакомому страховому агенту с целью оформления страхового полиса на принадлежащий ему автомобиль «Toйота Лэнд Крузер 200».

Ранее владелец внедорожника неоднократно обращался за услугами страхования своих транспортных средств к этому страховому агенту. Однако, последний злоупотребив доверием автовладельца и скрыв от него тот факт, что он уже не является страховым агентом, изготовил подложный бланк страхового полиса и выдал его за подлинный. При этом при наступлении страхового случая по этому полису возмещения убытков не произошло бы. С автовладельца лжестраховщик взял 150 тысяч рублей.

Автовладелец, не заподозрив обмана, в начале ноября того же года вновь обратился к этому же страховому агенту с просьбой об оформлении страхового полиса на другой принадлежащий ему автомобиль «Лэнд Ровер Рейндж Спорт». И вновь получил поддельную страховку стоимостью также 150 тысяч рублей.

Позже при обращении в страховую компанию в связи с наступлением страховых случаев автовладельц узнал, что принадлежащие ему автомобили по выданным ему полисам не были застрахованы.

Суд квалифицировал действия лжестраховщика как мошенничество, совершенное в крупном размере. Подсудимый вину не признал, заявив, что потерпевший все выдумал.

Череповецкий горсуд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено заменить наказанием в виде принудительных работ на срок два года и шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевшего взыскано 300 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.