26.05.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области местный житель признан виновным в убийстве, совершенном 13 лет назад


Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщает СК РФ по Вологодской области, суд признал достаточными доказательства вины для вынесения приговора в отношении 49-летнего жителя Вологды. Его признали виновным в убийстве своей жены.

29 апреля 2010 года в пруду на станции Дикая Вологодского района было обнаружено тело пропавшей в октябре 2009 года 44-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти. Было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования супруг погибшей пояснил, что в период ее исчезновения он злоупотреблял спиртным у своих знакомых, а когда вернулся домой - его супруги дома не было. Преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым.

После активизации деятельности по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории региона в прошлые годы, уголовное дело было повторно изучено. После тщательного анализа и изучения всех доказательств, а также после установления иных лиц, входящих в круг общения заподозренного супруга потерпевшей, версия мужчины была опровергнута, он был задержан. Мужчина признался в содеянном. Его заключили под стражу.

Следствие и суд установили, что в октябре 2009 года в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности мужчина более 5 раз ударил супругу и бросил ее в пруд. Женщина не умела плавать, о чём знал её супруг, и вследствие причинения травм и из-за отсутствия навыков плавания утонула.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.