23.05.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции


Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Вчера границу с Украиной перешла диверсионная группа, с ней велись бои. Получили ранения восемь мирных жителей, погибших нет. Диверсантов вытеснили обратно на территорию Украины.

Этой ночью в Белгородской области было вновь неспокойно. С беспилотников сброшены взрывные устройства в Грайвороне и Борисовке повреждена кровля частного жилого домовладения, повреждено два жилых дома и одно из административных зданий. Пострадавших нет. 

Во всей области ввели режим контртеррористической операции (КТО). Режим подразумевает «специальные меры и временные ограничения», в том числе проверки физических лиц.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что цель диверсии - «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Бахмута». Украинские власти отрицают свое участие в происходящем. По словам советника главы офиса президента Владимира Зеленского Михаила Подоляка, за этим стоят граждане России «из подпольных партизанских отрядов».

В связи с атакой диверсантов на Белгородскую область СКР РФ возбудил уголовное дело о теракте.

Сегодня утром губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в Грайворонском округе Белгородской области продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами, местным жителям пока не стоит возвращаться в свои дома.