17.05.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце спустя 18 лет нашли убийцу таксиста.


Подозреваемый задержан ему предъявлено обвинение в убийстве

45-летнего мужчину зарезал неизвестный пассажир ночью 9 мая 2005 года. Истекающий кровью таксист сообщил по рации коллегам о том, что подвергся нападению. Его обнаружили в тяжелом состоянии в автомобиле на Парковой улице. Бригада Скорой помощи доставила мужчину в больницу, где спустя несколько часов от полученных ранений он скончался.

По данному факту было возбуждено и расследовалось уголовное дело, однако на тот период установить лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления, произошедшего в темное время суток, правоохранителям не удалось, следствие было приостановлено.

Во исполнение поручений заместителя Председателя СК России Александра Клауса об активизации деятельности по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных на территории региона в прошлые годы, уголовное дело было повторно изучено соответствующей аналитической группой.

Были повторно проанализированы данные поквартирного обхода близлежащих домов, где было совершено преступление, проверена причастность каждого из жителей того периода к преступлению. Один из жильцов ближайшего дома пояснил, что слышал той ночью женский крик и звук удаляющихся шагов. В итоге оперативники спустя 18 лет смогли установить личности двух сожителей, которые в ту ночь возвращались домой на такси в пьяном виде.

В ходе эксперимента мужчина опознал голос кричавшей женщины. Под тяжестью добытых улик, она призналась, что явилась прямым свидетелем убийства, которое совершил ее 49-летний бывший сожитель. По версии следствия, в ту ночь мужчина находился на переднем сиденье такси. После окончания поездки, не желая оплатить заказ, используя отсутствие денежных средств как малозначительный повод к убийству, он зарезал водителя, а потом скрылся.

В настоящий момент подозреваемый задержан ему предъявлено обвинение в убийстве.