16.05.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На пляжи в Череповце выбираются змеи


И пугают отдыхающих там горожан.

С наступлением солнечной погоды на пляжах Череповца появились первые загорающие. Но погреться на солнце к водоему начали выползать и пресмыкающиеся.

Как сообщает череповчанка Светлана Ц., на пляже в Заягорбском районе она обнаружила змею, только когда та прикоснулась к ее ноге. Девушка была смертельно напугана – боялась укуса. По ее предположению, это была гадюка: у змеи отсутствовали характерные для ужей пятна на голове. Девушка опубликовала фото змеи.

В Облохотдепартаменте Вологодской области сообщают, что за прошедшие выходные жители региона опубликовали в социальных сетях очень много фотографий змей. Специалисты департамента объясняют, что в прохладную и пасмурную погоду змеи серьезной опасности не представляют, их движения вялые, медленные, неуверенные. Другое дело - тёплая погода. При повышении температуры змеи ползут к водоемам. Здесь они греются на солнце. Поэтому на пляжах и на берегах озер и рек нужно быть предельно осторожными. Если змею не беспокоить, она не нападет.

Осторожным надо быть также в лесу и при работе на дачном участке. Прежде чем поднять что-то с земли, внимательно осмотрите место. Это может помочь избежать укуса притаившейся змеи. Выходя в лес, старайтесь одеваться соответствующим образом: на ноги ботинки с высоким голенищем, штаны из плотной ткани и верхнюю одежду с длинными рукавами. Если вы собрались присесть на бревно или пень, осмотрите место и стукните палкой по нему.