15.05.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце суд наказал трех собственниц квартиры, с балкона которой на девушку упала сосулька


Женщинам назначено наказание в виде обязательных работ каждой сроком от 150 до 180 суток.

ЧП произошло в 11 февраля 2022 года на улице Гагарина, 14. Около 16 часов на прохожую - 20-летнюю девушку – с крыши балкона одной из квартир упала сосулька . Пострадавшую с открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга госпитализировали.

По факту происшествия региональным СК РФ было возбуждено уголовное дело по статье за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В результате расследования было установлено, что сход снега и наледи в момент происшествия произошел с балкона квартиры на 5-м этаже дома на улице Гагарина. Поскольку балкон имел самовольно установленное остекление, бремя содержания в силу требований жилищного и гражданского законодательства должны были нести собственники жилья, сообщают в СК РФ по Вологодской области.

Собственники квартиры не проводили очистку балкона ни лично, ни с привлечением третьих лиц. В результате это привело к обрушению наледи и травмированию 20-летней череповчанки.

Городской суд признал вину трех собственниц квартиры и назначил им наказание в виде обязательных работ каждой сроком от 150 до 180 суток.