09.05.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 10 мая в Череповце начнут обработку территорий от клещей


Работы начнутся с Индустриального района.

Департамент ЖКХ мэрии сообщает, в Череповце от клещей в этом сезоне будет обработано 60 территорий: зеленые аллеи и бульвары, скверы, парки, газоны пляжей. Подрядная организация из Ярославской области – компания «Дез-Профи». 10 мая начнутся работы в Индустриальном районе города.

По правилам ядовитый раствор распыляется в пик активности опасных насекомых, при этом за два дня до обработки и два дня после нее не должно быть осадков. Не проводится обработка также при низких температурах и заморозках.

В выходные также начнут обработку городских территорий от борщевика Сосновского. На проведение этих работ конкурс выиграл индивидуальный предприниматель из Москвы. Всего предстоит обработать 156 гектаров – это все территории, где в прошлом году рос борщевик - улица Матуринская вокруг усадьбы Гальских, участки вдоль Северного шоссе, Макаринская роща на ул. К.Белова, улица Боршодская, кладбища, прибрежные зоны. У воды борщевик должен уничтожаться только механическим способом – вырубаться. Химическая обработка в прибрежной зоне запрещена.

Все обработанные от борщевика и клещей территории будут обнесены сигнальной лентой с предупреждающими табличками. Заходить на такие участки нельзя в течение двух дней, особенно с маленькими детьми и животными. Ядохимикаты при вдыхании могут вызвать головокружение, диарею, рвоту, предупреждают в департаменте ЖКХ.