26.04.23  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие депутаты определились с названиями двух новых улиц в городе


Улицы появятся в 119 микрорайоне Зашекснинского района.

На вчерашнем заседании городской думы депутаты поддержали предложения инициативных групп об увековечении памяти воинского подвига школьников – Соловецких юнг и Алексея Савонова - председателем исполкома Череповецкого горсовета депутатов трудящихся с 1957 по 1975 годы.

Соловецкие юнги

Школа юнг была создана весной в 1942 году на базе ВМФ СССР на Соловецких островах. Там шла подготовка специалистов флота высокой квалификации, требующих длительного обучения и практического плавания на кораблях ВМФ. В школе юнг учились ребята со всей страны, в том числе из Вологодской области.В 2022 году Соловецкой школе юнг исполнилось 80 лет.

Алексей Егорович Савонов

Алексей Савонов был председателем исполкома Череповецкого горсовета депутатов трудящихся с 1957 по 1975 годы. За это время Череповец бурно развивался, ежегодно строилось до 200 тысяч квадратных метров жилья. Вводились в строй новые заводы и фабрики.

Новые улицы - Соловецких юнг и Алексея Савонова - появятся в 119-м микрорайоне Зашекснинского района рядом с Архангельским мостом. По проекту планировки в этом микрорайоне будет только малоэтажное строительство, о чём сообщил мэр Вадим Германов в марте этого года.

Подписывайтесь на наши новости в ВКонтакте.