21.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В эти выходные в Череповце сохранится сухая погода


Будет переменная облачность и обойдется без осадков.

Более двух недель территория Вологодской области находится под влиянием области повышенного давления, преобладает малооблачная и сухая погода. Как сообщает Вологодский гидрометцентр, по данным метеостанций осадков не наблюдалось в течение последних 15-17 дней.

Небольшие дожди прошли только в первые дни месяца. В Череповце в этом апреле выпало осадков всего лишь 13 милиметров при норме 29 милиметров. В областном центре за первые две декады апреля солнце светило на протяжении 163 часов, что составляет 85 % от нормы апреля. как правило, наиболее солнечными являются летние месяцы, когда продолжительность солнечного сияния, в среднем, составляет 270-280 часов.

На этой неделе антициклон немного ослаб, из-за влияния атмосферных фронтов на небе появилась облачность, но осадков так и не отмечалось. В выходные дни, 22 и 23 апреля, значительных изменений в погоде не предвидится, будет преобладать переменная облачность и обойдется без осадков. Температурный фон превысит климатическую норму на 2-4 градуса. В ночь на субботу в Череповце будет +3.+5°, днем +8.10°. В воскресенье станет еще теплее +12.15°.

Понедельник, 24 апреля, существенных изменений в погоде не принесет, положительная аномалия среднесуточной температуры составит 3-4 градуса, максимальные температуры повысятся до +15.17°. Аналогичная погода сохранится и во вторник.

По предварительным данным, начиная со среды солнечный антициклон отступит под натиском южного циклона, который принесет долгожданные дожди.