20.04.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Грязовецком округе сгорело 14 домов


Все дома нежилые, сообщают в местной администрации.

Как сообщает глава Грязовецкого муниципального округа Сергей Фёкличев, вчера в деревне Мухино от огненной стихии сгорело 10 домов, среди них жилых домов нет. Также выгорело около 10 гектаров сухой травы. Жители деревни не пострадали. Пожар был локализован, велись работы по проливу и опахиванию почвы, чтобы огонь не перекинулся на лесной массив и ближайшие к очагу возгорания постройки.

В деревне Герасимово пламя уничтожило 4 нежилых дома, 1 баню и более 10 гектаров сухостоя. На месте также работали экстренные службы. Причины пожара в обеих деревнях устанавливаются.

В группе главы округа подписчики сообщают о плохой дороге в деревню Мухино. Из-за этого пожарная техника добиралась до деревни больше часа. А в «нежилые» дома, которые сгорели, каждое лето приезжали дачники и отдыхали с детьми. Кроме того, сгорел дом, в котором по постоянной прописке проживает инвалид 2-й группы. К счастью во время пожара пожилой женщины не было дома.

Напомним, с 17 апреля в Вологодской области введен особый противопожарный режим, который будет действовать до 14 мая. Установившаяся сухая погода создает риск возникновения пожаров. Особенно они опасны вблизи населенных пунктов. К началу этой недели в регионе произошло уже 73 случая пала сухой травы.

Чтобы не допустить распространения огня на населенные пункты, введены дополнительные требования к пожарной безопасности:

  • запрещается выжигать сухую траву на землях всех категорий;
  • запрещается разведение костров, сжигание мусора, листвы в населенных пунктах;
  • запрещается посещать торфяники.