19.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2022 году в Вологде и Череповце пассажирские перевозчики отменили 1740 межмуниципальных рейсов


Проблема приобрела острый характер.

По данным автовокзалов, в Вологде 2022 году зафиксирован срыв 1313 рейсов, в Череповце – 427 рейсов. В то же время, отмечают в областном ЗСО отсутствуют действенные рычаги воздействия на перевозчиков, которые допускают систематическую отмену запланированных по расписанию рейсов автобусов на межмуниципальных маршрутах.

«Исходя из статистических данных, мы видим, что проблема имеет острый характер», - отметил председатель регионального парламента Андрей Луценко.

В повестку очередной сессии ЗСО внесен законопроект, который предлагает отнести ежедневные неоднократные срывы перевозчиком рейсов как обстоятельство о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок. Если у перевозчика не было на это веских причин: чрезвычайные ситуации или установленные ограничения в движении транспорта.

В 2023 году на субсидирование муниципальных маршрутов регулярных перевозок предусмотрена субсидия местным бюджетам в размере 89,7 миллионов рублей. Денежные средства выделяются из областного бюджета.